Пластунский нож
09.05.2014
Показать все

Якутский нож

Якутский нож – это холодное оружие?

Якутские ножи в подавляющем большинстве не являются холодным оружием, относятся к хозяйственно-бытовым инструментам. Чтобы приобрести такой нож, не нужно никаких разрешений и лицензии. Хотя в Советском Союзе и существовал запрет на изготовление и ношение таких ножей, в реальности на этот традиционный нож никто не обращал внимания. Каждый промысловик из регионов Крайнего Севера имеет при себе такой нож. Также якутский нож – это обязательный атрибут народного костюма.

Особенности якутского ножа

К особенностям относится вариативность длины клинка: самые распространенные размеры – 110-170 мм, нож  носит название «быхах» для детей и женщин – 80-110 мм, называется «быхычча» большой нож «хотохон» может использоваться как полноценное боевое оружие, поэтому изготавливается крайне редко – от 170 мм.

Варьируется также и ширина клинка: тундровой – отличается узким лезвием; аласный/таежный – лезвие широкое. Первый вариант используется при охоте, рыбалке, им проще проделывать отверстия в шкурах, сверлить деревянные заготовки. В таежных условиях необходим нож с широким лезвием для более удобной разделки туш животных и обработки дерева.

Клинок имеет обязательный дол, длину и расположение которого разные мастера могут варьировать по-своему. Кто-то смещает его ближе к рукояти, а кто-то делает выемку почти на всю ширину лезвия. Дол в якутском ноже называется «йос». Возникновение «йоса» обусловлено не только данью традициям, когда предки изготавливали ножи из костей и роль дола играла естественная выемка под костный мозг. Также при помощи «йоса» экономилась дефицитная сталь и при разделке туши он играл роль кровостока.  В качестве материала для изготовления клинка использовалась мягкая сталь, однако современные производители предлагают якутские ножи из более твердых сортов и даже дамаска. Это весьма практично, хотя уже и не является настоящим оружием народов Севера. Используют такие марки стали, как 65×13, 95×18, X12МФ, дамаск. Рукоять традиционно изготавливается из березового капа, который пропитывается маслами, что в дальнейшем продлевает срок службы рукояти. В сечении она по форме напоминает яйцо, что делает ее более ухватистой и удобной. На настоящем якутском ноже рукоять всегда будет длиннее лезвия и ширины мужской ладони. С такой рукоятью нож становится более универсален и практичен, им удобнее разделывать туши. Дополнительных элементов, например, гарды, упора на ноже нет. Ножны – это обязательный атрибут для ношения якутского ножа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заказать звонок





    ×